Главная > Обзоры матчей > Невероятные камбэки в футболе: истории великих возвращений

Невероятные камбэки в футболе: истории великих возвращений

Футбол полон драматических моментов и невероятных камбэков, которые остаются в памяти болельщиков на долгие годы. Один из самых известных таких матчей — финал Лиги чемпионов 2005 года между Ливерпулем и Миланом. Однако, в истории футбола было много других подобных матчей. Рассмотрим несколько из них.

Ливерпуль против Милана (Финал Лиги чемпионов 2005)

Дата: 25 мая 2005 года
Счет: 3-3 (Ливерпуль победил по пенальти 3-2)

В финале Лиги чемпионов 2005 года Ливерпуль встретился с Миланом на стадионе «Ататюрк» в Стамбуле. К перерыву Милан вел со счетом 3-0 благодаря голам Паоло Мальдини и дважды Эрнана Креспо. Однако, во втором тайме Ливерпуль совершил невероятное возвращение: Стивен Джеррард, Владимир Шмицер и Хаби Алонсо забили по одному голу, сравняв счет. В серии пенальти героем стал голкипер Ливерпуля Ежи Дудек, отразивший два удара и принесший победу своей команде.

Барселона против ПСЖ (1/8 финала Лиги чемпионов 2017)

Дата: 8 марта 2017 года
Счет: 6-1 (общий счет 6-5 в пользу Барселоны)

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов ПСЖ разгромил Барселону со счетом 4-0, что казалось непреодолимым отставанием. Однако, в ответной встрече на «Камп Ноу» Барселона сотворила чудо. Голы Луиса Суареса, Лионеля Месси, Неймара (два гола) и Серхи Роберто на последних минутах матча принесли Барселоне победу со счетом 6-1 и выход в четвертьфинал.

Манчестер Юнайтед против Баварии (Финал Лиги чемпионов 1999)

Дата: 26 мая 1999 года
Счет: 2-1

В финале Лиги чемпионов 1999 года Манчестер Юнайтед встретился с Баварией на стадионе «Камп Ноу». До 90-й минуты Бавария вела со счетом 1-0 благодаря голу Марио Баслера. Однако, в добавленное время Тедди Шерингем и Оле Гуннар Сульшер забили по одному голу, совершив невероятный камбэк и принеся Манчестер Юнайтед победу и триумф в турнире.

Ливерпуль против Барселоны (Полуфинал Лиги чемпионов 2019)

Дата: 7 мая 2019 года
Счет: 4-0 (общий счет 4-3 в пользу Ливерпуля)

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов Барселона победила Ливерпуль со счетом 3-0, что делало их фаворитами на выход в финал. Однако, в ответной встрече на «Энфилде» Ливерпуль совершил чудо, победив со счетом 4-0. Дубль Дивока Ориги и два гола Джорджиньо Вейналдума стали ключевыми в этом историческом камбэке.

Депортиво Ла-Корунья против Милана (Четвертьфинал Лиги чемпионов 2004)

Дата: 7 апреля 2004 года
Счет: 4-0 (общий счет 5-4 в пользу Депортиво)

В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов Милан победил Депортиво Ла-Корунья со счетом 4-1. В ответной встрече на «Риасоре» Депортиво сотворил одно из величайших возвращений в истории турнира, победив со счетом 4-0. Голов Депортиво забили Вальтер Пандиани, Хуан Карлос Валерон, Альберто Луке и Фран, обеспечив выход в полуфинал.

Ньюкасл Юнайтед против Арсенала (Премьер-лига 2011)

Дата: 5 февраля 2011 года
Счет: 4-4

В матче Премьер-лиги 2011 года Арсенал вел со счетом 4-0 к 26-й минуте благодаря голам Тео Уолкотта, Йохана Джуру, Робина ван Перси и Томаша Росицки. Однако, Ньюкасл Юнайтед совершил невероятный камбэк, забив четыре гола во втором тайме. Голов команды забили Джоуи Бартон (дважды с пенальти), Леон Бест и Чейк Тиоте, обеспечив ничью 4-4.

Эти матчи показывают, что в футболе возможно все, и никогда нельзя сдаваться, даже если ситуация кажется безнадежной. Камбэки — это настоящая магия футбола, которая привлекает миллионы болельщиков по всему миру.